Требования к ведению школьного электронного дневника

Дата: 22 ноября 2016 в 15:29

ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНОГО
ЭЛЕКТРОННОГО ДНЕВНИКА

Дневник – основной документ школьника на то время, пока он учится. Его ведение и заполнение регламентируется определенными правилами, которые должны соблюдаться всеми участниками образовательного процесса.

Чем взрослее становится ребенок, тем больше находчивости он проявляет для того, чтобы скрыть от родителей негативные школьные новости и факты. Большинство учащихся не хотят демонстрировать родителям свои неудовлетворительные отметки, сообщать о новом вызове их в учебное заведение или упоминать о количестве домашних заданий. По обыкновению дневник в самый ответственный момент "забывается", "одалживается заболевшему однокласснику", "теряется", "портится" и т. п. Чтобы предотвратить такие "случайные" неприятности и повысить родительский контроль, всовременной школе внедряется система электронных дневников.

Дневник школьника – это:

• журнал, в котором регистрируются отметки учащегося;
  • показатель успеваемости;
  • средство для обращения школы к родителям.

Требования к ведению дневника учащимися, учителями-предметниками, классными руководителями, администрацией школы и родителями закрепляются локальным актом «Положением о ведении электронных дневников и электронных журналов успеваемости ГУО  «Средняя школа №4 г. Солигорска», утвержденным приказом директора школы от 29.08.2014 №269.

Что должен знать учащийся, родитель
о ведении электронного дневника (далее – ЭД)

Дневник (ЭД) является школьным документом учащегося (3-11 классы). Заполненный в соответствии с требованиями дневник позволяет родителям: видеть успехи или неудачи своего ребенка; контролировать его сборы в школу; знать о режиме учебных занятий, каникулярных мероприятиях; а также быть в курсе школьных событий.

По желанию (заявлению) законных представителей разрешается ведение дневника для учащихся 1 – 2 классов.

Все записи в дневнике учащегося формируются автоматически.

Учащийся обязан:

открыть ЭД и просмотреть отметки, полученные за устные или письменные ответы по предмету;
при подготовке домашнего задания по учебному предмету открыть ЭД, просмотреть расписание уроков на следующий день и  выполнить задания, указанные в ЭД.

Родители обязаны:

ежедневно контролировать успеваемость, пропуски  и поведение учащегося;
еженедельно, а также в конце каждой учебной четверти, учебного года просматривать и подписывать дневник (статья 35 п.1.3. Кодекса республики Беларусь об образовании);
в случае возникших вопросов обращаться к классному руководителю.

Учитель-предметник, оценивая ответ учащегося, выставляет отметку в классный журнал (электронный журнал)  и одновременно отображает ее в дневнике и заверяет своей электронной подписью.

Классный руководитель еженедельно следит за выполнением требований, предъявляемых к ведению дневника.

Классный руководитель обязан:

еженедельно проверять дневники учеников своего класса;
следить за выполнением учащимися требований, предъявляемых к ведению дневника;
контролировать наличие в дневнике всех отметок, полученных учащимися в течение недели;
 контролировать обратную связь с родителями;
заверять своей подписью проверку дневника;
отражать активность и результативность участия ученика в жизни класса и школы.

Для заметок учителей и классного руководителя используются свободные  или специально выделенные графы и страницы дневника.

Администрация школы осуществляет систематический контроль за ведением дневников учащихся 3–11-х классов в соответствии с данными требованиями, закрепленными в Положении о ЭД. При административном контроле дневников проверяется наличие в них:

информации о педагогах класса;
расписания уроков на четверть  и на текущую неделю;
времени звонков на уроки;
расписания работы объединений по интересам, спортивных секций, проведения факультативных занятий, и т. п.;
домашних заданий;
данных о пропусках и опозданиях на учебные занятия;
неэтичных замечаний учащимся и обращений к родителям от учителей-предметников и классного руководителя;
текущих отметок, которые должны выставлять учителя-предметники, а не классные руководители;
проставленных отметок за письменные работы в день их проведения;
контроль со стороны родителей за успехами учащихся через ЭД (наличие подписей родителей;
качество и частота проверки дневников классным руководителем.